Verre à latte macchiato TIME 250 ml, set de 4 pièces, WMF

Code: WM0948652040
Sale
Brand: WMF
21 € –15 %
21 € –15 % 17,85 €
En stock en ligne (15 pcs)
4x verres à latte macchiato avec motif en nid d'abeille

Detailed information

Product detailed description

Set de 4 verres Latte Macchiato Coffee Time WMF complète magnifiquement l'offre existante de cette ligne de produits avec le motif en nid d'abeille. Les amateurs de café fraîchement préparé apprécieront que leur boisson préférée soit non seulement délicieuse, mais aussi élégante.

Le Latte macchiato, ou "lait moucheté" en italien, est également une version très populaire de la boisson chaude au café. Laissez-vous séduire par ses trois couches : lait chaud, espresso et mousse de lait dans un grand verre pour un Latte Macchiato Coffee Time WMF !

Les amateurs de café recommandent d'utiliser du lait entier et protéiné pour préparer la boisson. La température correcte est également importante, le lait ne doit pas dépasser 60 à 70 °C après avoir été fouetté. Lorsque l'on fouette le lait dans une cruche en acier inoxydable en utilisant la vapeur chaude, cette température est atteinte lorsque la cruche est chaude au toucher.

Avec les lunettes Coffee Time, vous pouvez profiter pleinement d'un délicieux café. Tout le processus de préparation manuelle du café s'achève en le servant dans des verres design assortis à la cafetière Light Brew ou French Press Coffee Timme WMF. Grâce au fond en verre épais, les verres sont faciles et sûrs à saisir.

Grâce à l'utilisation de verre de haute qualité, les verres conviennent aussi bien aux boissons chaudes que froides. Vous pouvez servir du latte macchiato, du vin chaud, du punch, mais aussi du thé glacé ou du frappé avec style. De beaux verres pour un plaisir parfait.

  • Forme élancée et plus haute et plus grand volume du verre idéal pour le latte macchiato
  • La paroi est épaisse au fond, ce qui permet de bien saisir le pot en toute sécurité
  • La structure unique du nid d'abeille est unique à regarder et à toucher
  • Verre résistant à la chaleur
  • Les formes simples s'accordent avec les styles traditionnels et modernes
  • Complétez la gamme complète des produits de la série Coffee Time
  • Prix du design allemand
  • 4 pièces dans le paquet
  • Empilable
  • Lavable au lave-vaisselle

Découvrez le secret des délicieux arômes et saveurs du café fraîchement préparé avec la collection Coffee Time!

Le jeu de 4 verres à Latte Macchiato de la série Coffee Time est destiné aux amateurs de café de qualité et de beau design. La forme moderne et sans ambiguïté a été donnée à la série Coffee Time par le designer allemand Jan Christian Delfs. Dans cette série, vous trouverez tout ce dont vous avez besoin pour préparer et servir un bon café et des spécialités de café.

Additional parameters

Category: verres à thé & café
Warranty: 2 years
Weight: 1.74 kg
Matériau: Verre
Pcs par ensemble: 4 pc
Type de produit: Verres
Collection: WMF Coffee Time
K překladu: CZ AUTO-PRO-title
Margin: E

Be the first who will post an article to this item!

Do not fill out this field: