Wok DIAMOND PRO XR 28 cm, avec couvercle, WOLL
Code: WL1028PLCILRelated products
Product detailed description
Important ! Cuisiner avec des ustensiles de cuisine WOLL est comme un art qui, s'il est bien fait, vous récompensera avec les meilleures pièces. Par conséquent, veuillez lire les instructions de WOLL pour leur utilisation correcte, qui se trouvent à la fin de cette description. ↓↓↓
Wok Diamond XR Pro Logic de 28 cm avec revêtement antiadhésif extra résistant à 5 couches, renforcé au diamant. La surface doublement durcie est résistante aux rayures et fabriquée sans PFOA. Cet ustensile de cuisson haut de gamme avec revêtement antiadhésif est idéal pour une cuisine saine sans utilisation de matières grasses.
Le corps de l'ustensile de cuisson est fabriqué en alliage d'aluminium trempé, ce qui lui permet d'accumuler et de répartir rapidement la chaleur sur toute la surface. Il est coulé en une seule pièce, ce qui le rend très résistant aux dommages mécaniques et thermiques. Il est robuste et indéformable. Grâce à sa haute qualité, il convient aux cuisiniers professionnels et amateurs. La très grande résistance de la surface permet l'utilisation d'outils métalliques.
La poignée ergonomique en acier inoxydable thermo-décapé n'est pas amovible. La poêle comprend également un couvercle de marmite entièrement en acier inoxydable avec une poignée en acier inoxydable. Le fond de 8 mm d'épaisseur en acier ferromagnétique est fabriqué spécialement pour WOLL. Les bords renforcés du bac offrent une meilleure résistance aux chocs.
Les ustensiles de cuisson Diamond XR Pro Logic conviennent à tous les types de cuisinières, y compris l'induction, et peuvent également être utilisés au four jusqu'à 250°C. Très facile à nettoyer et va au lave-vaisselle.
Spécifications :
- Diamètre : 28 cm
- Hauteur : 10 cm
Instructions de WOLL pour une utilisation correcte des ustensiles de cuisine WOLL
Les ustensiles de cuisine WOLL-Profi-Guss chauffent très rapidement, il est donc important de respecter la bonne température pendant la cuisson.
Lorsque vous faites frire ou cuire avec de la graisse ou de l'huile, préchauffez correctement vos ustensiles WOLL-Profi-Guss :
- Réchauffez la casserole WOLL-Profi-Guss vide brièvement à feu maximum. Le fond de haute qualité chauffe très rapidement et uniformément.
- Baisser à temps la température souhaitée et ajouter la graisse ou l'huile et les ingrédients de cuisson.
- Faites un test avec une casserole: pour savoir si la graisse ou l'huile est à la bonne température, tenez le manche sec d'une casserole en bois dans la graisse. Si de petites bulles se forment autour d'elle, la graisse est suffisamment chaude. Il ne faut pas commencer à fumer à partir de la graisse, car elle commence alors à brûler.
Les ustensiles WOLL-Profi-Guss sont également parfaits pour la préparation, par exemple, de viande sans matière grasse, grâce à leur surface antiadhésive de haute qualité :
- Lors de la friture de viande sans matière grasse, chauffez vos ustensiles WOLL-Profi-Guss pendant environ 2 minutes et demie à feu maximum. Vérifiez si la poêle est correctement préchauffée : avec un doigt humide, déposez quelques gouttes d'eau dans la poêle - si les gouttes "dansent" sur le fond, la poêle est à la bonne température, si elles disparaissent immédiatement, la casserole WOLL-Profi-Guss est déjà trop chaude.
- Vous pouvez maintenant réduire l'apport de chaleur d'environ un tiers.
- La viande doit être à température ambiante avant la cuisson.
- Maintenant, ajoutez la viande dans la casserole WOLL-Profi-Guss - la viande va d'abord adhérer légèrement à celle-ci.
- Lorsqu'il se détache légèrement du fond, retournez-le et faites-le frire de l'autre côté.
- Ensuite, faites rôtir ou cuire la viande jusqu'à ce qu'elle atteigne le degré de cuisson que vous préférez. Sanglant : la viande n'offre aucune résistance à la pression ; mi-saignant : légère résistance ; saignant : la viande plie à peine sous la pression.
- Laisser reposer la viande dans le four à 90 °C pendant environ 5 minutes après la cuisson.
Additional parameters
| Category: | Woks standard |
|---|---|
| Warranty: | 2 years |
| Weight: | 2.29 kg |
| EAN: | 4054359015976 |
| Couleur: | Noir |
| Matériau: | Aluminium |
| Taille: | 28 cm |
| Pcs par ensemble: | 1 pc |
| Caractéristiques: | Passe au four, Passe au lave-vaisselle, Convient à l’induction, Sans PFOA |
| Type de produit: | WOK |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Margin: | E |
| Fabricant: | WOLL |
| Margin-category: | A |
| Température maximale du four en °C: | 250 |
| Garantie (ans): | 2 |
| Antiadhésif: | Revêtement antiadhésif |
| Origine de la marque: | Allemagne |
| Catégorie de poids: | Poids moyen (1,2–2 kg) |
| Matériau de la poignée: | Poignée métallique |
| Pays de production: | Allemagne |
| Design de surface: | Revêtement antiadhésif |
| Conduction thermique: | Chauffage rapide (1 - 2 min) |
| Type de plaque de cuisson: | Tous les types |
| Forme du bassin: | Ronde |
Discussion
Be the first who will post an article to this item!